TOSCANA Chiusi della Verna

Toscana, Chiusi della Verna: doppia scossa di terremoto

I sismi sono stati localizzati dalla Sala Sismica INGV-Roma

I sismi sono stati localizzati dalla Sala Sismica INGV-Roma

Il primo terremoto di magnitudo ML 3.0 è avvenuto a 3 km E Chiusi della Verna (AR), il 07-06-2021 09:51:14 (UTC +02:00) ora italiana con coordinate geografiche (lat, lon) 43.71, 11.96 ad una profondità di 9 km.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Chiusi della VernaAR320232023
Caprese MichelangeloAR814263449
Pieve Santo StefanoAR831836632
ChitignanoAR98997531
VergheretoFC1019079438
BibbienaAR121224121679
Castel FocognanoAR12314924828
PoppiAR16616030988
Bagno di RomagnaFC17602637014
SubbianoAR17633143345
Ortignano RaggioloAR1787844223
Badia TedaldaAR18108745310
CasteldelciRN1840745717
CapolonaAR18543851155
TallaAR19106252217

La seconda scossa sismica di magnitudo ML 2.6 è avvenutoa 4 km E Chiusi della Verna (AR), il 07-06-2021 09:52:28 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.72, 11.98 ad una profondità di 10 km.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Chiusi della VernaAR420232023
Pieve Santo StefanoAR731835206
Caprese MichelangeloAR814266632
VergheretoFC919078539
ChitignanoAR108999438
BibbienaAR131224121679
Castel FocognanoAR14314924828
Bagno di RomagnaFC16602630854
CasteldelciRN1640731261
Badia TedaldaAR17108732348
PoppiAR17616038508
SubbianoAR18633144839
Ortignano RaggioloAR1987845717
CapolonaAR20543851155

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.