CRONACA montieri

Toscana, terremoto a Montieri: avvertito anche a Livorno e Pisa

Si tratta del terzo sisma registrato in Regione dalla sala INGV nell'arco di una settimana

Si tratta del terzo sisma registrato in Regione dalla sala INGV nell’arco di una settimana

Un terremoto di magnitudo ML 2.2 è avvenuto nella zona: 1 km NW Montieri (GR), il

  • 17-05-2021 06:33:44 (UTC) 
  • 17-05-2021 08:33:44 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.14, 11.01 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
MontieriGR112041204
ChiusdinoSI719033107
Castelnuovo di Val di CecinaPI1122315338
Monterotondo MarittimoGR1313716709
Massa MarittimaGR14837515084
MonticianoSI14157116655
RadicondoliSI1491417569
RoccastradaGR19919926768

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 33 Km a SW di Siena (53903 abitanti)
  • 43 Km a N di Grosseto (82087 abitanti)
  • 71 Km a S di Scandicci (50609 abitanti)
  • 73 Km a S di Firenze (382808 abitanti)
  • 73 Km a SE di Livorno (159219 abitanti)
  • 80 Km a W di Arezzo (99543 abitanti)
  • 81 Km a SE di Pisa (89158 abitanti)
  • 83 Km a S di Prato (191150 abitanti)
  • 89 Km a SE di Lucca (89046 abitanti)
  • 89 Km a S di Pistoia (90315 abitanti)

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.