CRONACA Livorno

Terremoto alle 12:12 a Montieri, avvertito anche a Pisa e Livorno

Il sisma è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma

Il sisma è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 4 km N Montieri (GR), il

  • 03-05-2021 10:12:14 (UTC) 
  • 03-05-2021 12:12:14 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.17, 11.02 ad una profondità di 11 km.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato avvertito nelle seguenti località:
  • 30 Km a SW di Siena (53903 abitanti)
  • 46 Km a N di Grosseto (82087 abitanti)
  • 67 Km a S di Scandicci (50609 abitanti)
  • 70 Km a S di Firenze (382808 abitanti)
  • 72 Km a SE di Livorno (159219 abitanti)
  • 77 Km a W di Arezzo (99543 abitanti)
  • 79 Km a SE di Pisa (89158 abitanti)
  • 80 Km a S di Prato (191150 abitanti)
  • 86 Km a S di Pistoia (90315 abitanti)
  • 86 Km a SE di Lucca (89046 abitanti)
  • 100 Km a SE di Viareggio (62467 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
MontieriGR412041204
ChiusdinoSI619033107
Castelnuovo di Val di CecinaPI1022315338
RadicondoliSI119146252
MonticianoSI1315717823
Monterotondo MarittimoGR1413719194
Massa MarittimaGR17837517569
PomarancePI19589723466
Casole d’ElsaSI20389727363

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.