CRONACA Firenze

Terremoto nella notte a Palazzuolo sul Senio in provincia di Firenze

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 4 km W Palazzuolo sul Senio (FI), il questa notte alle 03:46:31

Il sisma è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 4 km W Palazzuolo sul Senio (FI), il

  • 22-04-2021 01:46:31 (UTC) 
  • 22-04-2021 03:46:31 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.1, 11.5 ad una profondità di 5 km.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.999070201387%2C43.740271357633%2C12.000929798613%2C44.459728642367&layer=mapnik&marker=44.1%2C11.5Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Palazzuolo sul SenioFI411541154
MarradiFI1031394293
FirenzuolaFI1047269019
Castel del RioBO12124610265
Casola ValsenioRA17261712882
FontaneliceBO18194314825
Borgo San LorenzoFI191821133036
VicchioFI19804441080
MonghidoroBO20374944829
TredozioFC20121246041

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 33 Km a SW di Imola (69797 abitanti)
  • 37 Km a SW di Faenza (58541 abitanti)
  • 40 Km a NE di Prato (191150 abitanti)
  • 42 Km a NE di Firenze (382808 abitanti)
  • 45 Km a W di Forlì (117913 abitanti)
  • 45 Km a S di Bologna (386663 abitanti)
  • 46 Km a NE di Scandicci (50609 abitanti)
  • 50 Km a E di Pistoia (90315 abitanti)
  • 60 Km a W di Cesena (96758 abitanti)
  • 66 Km a SW di Ravenna (159116 abitanti)
  • 76 Km a SE di Modena (184973 abitanti)
  • 77 Km a NW di Arezzo (99543 abitanti)
  • 82 Km a S di Ferrara (133155 abitanti)
  • 85 Km a E di Lucca (89046 abitanti)
  • 85 Km a W di Rimini (147750 abitanti)
  • 88 Km a N di Siena (53903 abitanti)
  • 90 Km a SE di Carpi (70699 abitanti)
  • 96 Km a SE di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
  • 98 Km a E di Pisa (89158 abitanti)

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.