CRONACA Abetone

Terremoto all’abetone, leggere scosse avvertite anche a Livorno e Pisa

Ieri sera si è veificato un terremoto di magnitudo ML 2.5 del 18-04-2021 ore 21:28:21 (Italia) in zona: 3 km W Abetone (PT)

Il sisma è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma.

Un terremoto di magnitudo ML 2.5 è avvenuto nella zona: 3 km W Abetone (PT), il:

  • 18-04-2021 19:28:21 (UTC) 
  • 18-04-2021 21:28:21 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.14, 10.63 ad una profondità di 11 km.

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.128730943707%2C43.780271357633%2C11.131269056293%2C44.499728642367&layer=mapnik&marker=44.14%2C10.63Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
AbetonePT3621621
FiumalboMO512801901
PievepelagoMO822224123
RiolunatoMO107124835
CutiglianoPT1114886323
Coreglia AntelminelliLU12521511538
BargaLU141003421572
FosciandoraLU1460222174
MontecretoMO1494023114
Bagni di LuccaLU15616129275
SestolaMO15250831783
FananoMO16298934772
San Marcello PistoiesePT16641641188
PiteglioPT17168342871
Castiglione di GarfagnanaLU17181844689
Pieve FoscianaLU17241447103
Castelnuovo di GarfagnanaLU17595053053
GallicanoLU18380756860
FrassinoroMO18192658786
MolazzanaLU18104359829
Villa CollemandinaLU18133461163
Borgo a MozzanoLU19699468157

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 33 Km a NW di Pistoia (90315 abitanti)
  • 34 Km a NE di Lucca (89046 abitanti)
  • 40 Km a E di Massa (69479 abitanti)
  • 43 Km a NE di Viareggio (62467 abitanti)
  • 43 Km a E di Carrara (63133 abitanti)
  • 47 Km a NW di Prato (191150 abitanti)
  • 50 Km a NE di Pisa (89158 abitanti)
  • 61 Km a SW di Modena (184973 abitanti)
  • 61 Km a NW di Scandicci (50609 abitanti)
  • 62 Km a S di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
  • 64 Km a E di La Spezia (93959 abitanti)
  • 65 Km a NW di Firenze (382808 abitanti)
  • 69 Km a SW di Bologna (386663 abitanti)
  • 70 Km a NE di Livorno (159219 abitanti)
  • 75 Km a S di Carpi (70699 abitanti)
  • 77 Km a SE di Parma (192836 abitanti)
  • 90 Km a W di Imola (69797 abitanti)

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.