CRONACA Castelnuovo val di cecina

Terremoto a Castelnuovo Val di Cecina, avvertito anche a Livorno e Pisa

Terremoto di magnitudo ML 2.7 del 11-04-2021 ore 02:55:53 (Italia) in zona: 2 km NE Castelnuovo di Val di Cecina (PI)

Terremoto di magnitudo ML 2.7 del 11-04-2021 ore 02:55:53 (Italia) in zona: 2 km NE Castelnuovo di Val di Cecina (PI)

Un terremoto di magnitudo ML 2.7 è avvenuto nella zona: 2 km NE Castelnuovo di Val di Cecina (PI), il

  • 11-04-2021 00:55:53 (UTC) 8 ore, 7 minuti fa
  • 11-04-2021 02:55:53 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.22, 10.92 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km 

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvDistPopCumPop
Castelnuovo di Val di CecinaPI222312231
Monterotondo MarittimoGR913713602
PomarancePI1058979499
RadicondoliSI1191410413
MontieriGR12120411617
ChiusdinoSI15190313520
Casole d’ElsaSI17389717417
Monteverdi MarittimoPI1775818175
Massa MarittimaGR19837526550

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 35 Km a W di Siena (53903 abitanti)
  • 53 Km a NW di Grosseto (82087 abitanti)
  • 62 Km a SE di Livorno (159219 abitanti)
  • 64 Km a SW di Scandicci (50609 abitanti)
  • 67 Km a SW di Firenze (382808 abitanti)
  • 70 Km a SE di Pisa (89158 abitanti)
  • 75 Km a S di Prato (191150 abitanti)
  • 78 Km a SE di Lucca (89046 abitanti)
  • 80 Km a S di Pistoia (90315 abitanti)
  • 83 Km a W di Arezzo (99543 abitanti)
  • 90 Km a SE di Viareggio (62467 abitanti)

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra paginaFacebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.