CRONACA INGV

Terremoto a Filattiera (MS) avvertite leggere scosse anche a Livorno e Pisa

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona: 1 km NW Filattiera (MS), il 06-04-2021 23:18:13 (UTC +02:00) ora italiana

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona: 1 km NW Filattiera (MS), il

  • 06-04-2021 21:18:13 (UTC) 9 ore, 54 minuti fa
  • 06-04-2021 23:18:13 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.34, 9.93 ad una profondità di 10 km.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=9.4270240524502%2C43.980271357633%2C10.43297594755%2C44.699728642367&layer=mapnik&marker=44.34%2C9.93Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
FilattieraMS123092309
MulazzoMS324244733
Villafranca in LunigianaMS547709503
BagnoneMS6188711390
PontremoliMS6735718747
TresanaMS11204420791
Licciana NardiMS12494925740
Calice al CornoviglioSP13113826878
ZeriMS14109427972
AullaMS151126339235
PodenzanaMS15218041415
ZignagoSP1653241947
ComanoMS1771442661
BolanoSP17781350474
Rocchetta di VaraSP1770351177
Monchio delle CortiPR1793352110
FivizzanoMS19792560035
Santo Stefano di MagraSP20936069395
BercetoPR20210971504
CorniglioPR20193673440
BrugnatoSP20127074710

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 27 Km a NE di La Spezia (93959 abitanti)
  • 32 Km a NW di Carrara (63133 abitanti)
  • 37 Km a NW di Massa (69479 abitanti)
  • 58 Km a NW di Viareggio (62467 abitanti)
  • 60 Km a SW di Parma (192836 abitanti)
  • 68 Km a SW di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
  • 71 Km a NW di Lucca (89046 abitanti)
  • 79 Km a NW di Pisa (89158 abitanti)
  • 80 Km a E di Genova (586655 abitanti)
  • 82 Km a S di Piacenza (102191 abitanti)
  • 86 Km a W di Modena (184973 abitanti)
  • 89 Km a S di Cremona (71901 abitanti)
  • 90 Km a SW di Carpi (70699 abitanti)
  • 91 Km a W di Pistoia (90315 abitanti)
  • 92 Km a NW di Livorno (159219 abitanti)

Fonte INGV

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.