LIVORNO Livorno

Terremoto a 8km S Sambuca Pistoiese, Avvertito anche a Livorno e Pisa

Stamattina alle 06:15:06, ora italiana, c'è stato un terremoto, localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma e avvertito anche a Livorno e Pisa

Fonte GoogleMaps

Stamattina alle 06:15:06, ora italiana, c’è stato un terremoto, localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma e avvertito anche a Livorno e Pisa

Un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona: 8 km S Sambuca Pistoiese (PT), il

  • 08-02-2021 05:15:06 (UTC) 5 ore, 3 minuti fa
  • 08-02-2021 06:15:06 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.04, 10.98 ad una profondità di 56 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.479577770826%2C43.680271357633%2C11.480422229174%2C44.399728642367&layer=mapnik&marker=44.04%2C10.98Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Sambuca PistoiesePT816261626
CantagalloPO1131054731
MontalePT121073715468
PistoiaPT1290315105783
MontemurloPO1318456124239
Alto Reno TermeBO136960131199
VaianoPO149895141094
VernioPO156060147154
AglianaPT1517525164679
San Marcello PistoiesePT156416171095
Castel di CasioBO153448174543
Lizzano in BelvedereBO162212176755
PiteglioPT171683178438
CamugnanoBO181885180323
Serravalle PistoiesePT1811659191982
Castiglione dei PepoliBO195648197630
Gaggio MontanoBO194878202508
CutiglianoPT191488203996
PratoPO20191150395146
MarlianaPT203210398356
Fonte INGV

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato:

  • 12 Km a NE di Pistoia (90315 abitanti)
  • 20 Km a NW di Prato (191150 abitanti)
  • 35 Km a NW di Scandicci (50609 abitanti)
  • 37 Km a NW di Firenze (382808 abitanti)
  • 44 Km a E di Lucca (89046 abitanti)
  • 58 Km a NE di Pisa (89158 abitanti)
  • 59 Km a SW di Bologna (386663 abitanti)
  • 61 Km a E di Viareggio (62467 abitanti)
  • 67 Km a E di Massa (69479 abitanti)
  • 68 Km a S di Modena (184973 abitanti)
  • 69 Km a SW di Imola (69797 abitanti)
  • 70 Km a E di Carrara (63133 abitanti)
  • 76 Km a NE di Livorno (159219 abitanti)
  • 78 Km a W di Faenza (58541 abitanti)
  • 79 Km a SE di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
  • 84 Km a S di Carpi (70699 abitanti)
  • 85 Km a NW di Siena (53903 abitanti)
  • 88 Km a W di Forlì (117913 abitanti)
  • 92 Km a E di La Spezia (93959 abitanti)
  • 96 Km a NW di Arezzo (99543 abitanti)
  • 100 Km a SE di Parma (192836 abitanti)

Fonte INGV

Stay Tuned

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.