LIVORNO Fiumalbo

Terremoto a Fiumalbo nella notte, avvertito anche a Livorno e Pisa

Terremoto di magnitudo ML 2.6 del 11-01-2021 ore 03:24:36 (Italia) in zona: 1 km E Fiumalbo (MO)

Fonte INGV
Terremoto di magnitudo ML 2.6 del 11-01-2021 ore 03:24:36 (Italia) in zona: 1 km E Fiumalbo (MO)

Un terremoto di magnitudo ML 2.6 è avvenuto nella zona: 1 km E Fiumalbo (MO), il:

  • 11-01-2021 02:24:36 (UTC) 5 ore, 18 minuti fa
  • 11-01-2021 03:24:36 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.18, 10.66 ad una profondità di 19 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.158390981531%2C43.820271357632%2C11.161609018469%2C44.539728642367&layer=mapnik&marker=44.18%2C10.66Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
FiumalboMO112801280
PievepelagoMO422223502
AbetonePT56214123
RiolunatoMO57124835
MontecretoMO99405775
SestolaMO1025088283
FananoMO11298911272
CutiglianoPT12148812760
FrassinoroMO14192614686
Lama MocognoMO15273417420
PalaganoMO15219419614
Coreglia AntelminelliLU17521524829
San Marcello PistoiesePT18641631245
FosciandoraLU1860231847
BargaLU191003441881
PolinagoMO19167243553
Lizzano in BelvedereBO19221245765
PiteglioPT19168347448
MontefiorinoMO20220349651
Bagni di LuccaLU20616155812

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato

  • 35 Km a NW di Pistoia (90315 abitanti)
  • 40 Km a NE di Lucca (89046 abitanti)
  • 44 Km a E di Massa (69479 abitanti)
  • 46 Km a E di Carrara (63133 abitanti)
  • 48 Km a NE di Viareggio (62467 abitanti)
  • 49 Km a NW di Prato (191150 abitanti)
  • 56 Km a SW di Modena (184973 abitanti)
  • 56 Km a NE di Pisa (89158 abitanti)
  • 57 Km a S di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)
  • 63 Km a NW di Scandicci (50609 abitanti)
  • 64 Km a SW di Bologna (386663 abitanti)
  • 66 Km a NW di Firenze (382808 abitanti)
  • 67 Km a E di La Spezia (93959 abitanti)
  • 69 Km a S di Carpi (70699 abitanti)
  • 74 Km a SE di Parma (192836 abitanti)
  • 76 Km a NE di Livorno (159219 abitanti)
  • 86 Km a W di Imola (69797 abitanti)
  • 98 Km a W di Faenza (58541 abitanti)

Fonte INGV

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.