CRONACA Livorno

Nuovo terremoto di magnitudo ML 2.0 in provincia di Pisa, avvertito anche a Livorno

Stamattina un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 3 km NE Vecchiano (PI), il 29-12-2020 01:24:44 (UTC +01:00) ora italiana

Immagine tratta da GoogleMaps
Ancora una volta stamattina la terra ha tremato, questa volta a Vecchiano

Stamattina un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 3 km NE Vecchiano (PI), il:

  • 29-12-2020 00:24:44 (UTC) 16 ore, 38 minuti fa
  • 29-12-2020 01:24:44 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.81, 10.41 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=9.9115089121189%2C43.450271357633%2C10.908491087881%2C44.169728642367&layer=mapnik&marker=43.81%2C10.41Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
VecchianoPI31218912189
San Giuliano TermePI63139943588
MassarosaLU92247166059
LuccaLU989046155105
PisaPI1089158244263
CalciPI136426250689
ViareggioLU1462467313156
CapannoriLU1446252359408
CamaioreLU1732513391921
ButiPI175791397712
PorcariLU178845406557
PescagliaLU183526410083
CascinaPI1945257455340
VicopisanoPI198559463899

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato:
  • 9 Km a W di Lucca (89046 abitanti)
  • 10 Km a N di Pisa (89158 abitanti)
  • 14 Km a E di Viareggio (62467 abitanti)
  • 29 Km a N di Livorno (159219 abitanti)
  • 33 Km a SE di Massa (69479 abitanti)
  • 39 Km a SE di Carrara (63133 abitanti)
  • 43 Km a W di Pistoia (90315 abitanti)
  • 56 Km a W di Prato (191150 abitanti)
  • 57 Km a SE di La Spezia (93959 abitanti)
  • 63 Km a W di Scandicci (50609 abitanti)
  • 68 Km a W di Firenze (382808 abitanti)
  • 92 Km a NW di Siena (53903 abitanti)

I dati e i risultati pubblicati su queste pagine dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia sono distribuiti sotto licenza Creative Commons Attribution 4.0 International License. Il Gruppo di Lavoro ISIDe presso Osservatorio Nazionale Terremoti ha beneficiato del contributo finanziario della Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Protezione Civile.

Fonte INGV

Stay Tuned

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra pagina Facebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.