CRONACA Casola in Lunigiana

Terremoto di magnitudo ML 3.2 Casola in Lunigiana, avvertito anche a Livorno

Un terremoto di magnitudo ML 3.2 è avvenuto nella zona: 3 km E Casola in Lunigiana (MS), il 07-12-2020 05:55:12 (UTC +01:00) ora italiana

Fonte GoogleMaps
In questo anno terribile oltre ad essere stretti dalla morsa del maltempo arriva anche un terremoto

Livorno, 7 dicembre 2020 – Un terremoto di magnitudo ML 3.2 è avvenuto nella zona: 3 km E Casola in Lunigiana (MS), il

  • 07-12-2020 04:55:12 (UTC) 2 ore, 3 minuti fa
  • 07-12-2020 05:55:12 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.2, 10.22 ad una profondità di 6 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

I valori delle coordinate ipocentrali e della magnitudo rappresentano la migliore stima con i dati a disposizione. Eventuali nuovi dati o analisi potrebbero far variare tali stime.

Compila il questionario.http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=9.7182207357053%2C43.840271357633%2C10.721779264295%2C44.559728642367&layer=mapnik&marker=44.2%2C10.22Visualizza la localizzazione con

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Casola in LunigianaMS4988988
MinuccianoLU421023090
Piazza al SerchioLU723675457
Sillano GiuncugnanoLU710856542
FivizzanoMS9792514467
CamporgianoLU10217616643
San Romano in GarfagnanaLU11141018053
Vagli SottoLU1193918992
CareggineLU1256419556
ComanoMS1371420270
Villa CollemandinaLU15133421604
Licciana NardiMS16494926553
Castiglione di GarfagnanaLU16181828371
CarraraMS176313391504
Pieve FoscianaLU17241493918
FosdinovoMS18488398801
Castelnuovo di GarfagnanaLU185950104751
OrtonovoSP198277113028
MassaMS1969479182507
Castelnuovo MagraSP208415190922
Fonte INGV

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato17 Km a NE di Carrara (63133 abitanti)19 Km a NE di Massa (69479 abitanti)33 Km a E di La Spezia (93959 abitanti)37 Km a N di Viareggio (62467 abitanti)46 Km a NW di Lucca (89046 abitanti)56 Km a N di Pisa (89158 abitanti)63 Km a W di Pistoia (90315 abitanti)64 Km a SW di Reggio nell’Emilia (171345 abitanti)67 Km a S di Parma (192836 abitanti)73 Km a N di Livorno (159219 abitanti)75 Km a SW di Modena (184973 abitanti)79 Km a W di Prato (191150 abitanti)84 Km a SW di Carpi (70699 abitanti)91 Km a NW di Scandicci (50609 abitanti)95 Km a W di Bologna (386663 abitanti)96 Km a NW di Firenze (382808 abitanti)

I dati e i risultati pubblicati su queste pagine dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia sono distribuiti sotto licenza Creative Commons Attribution 4.0 International License. Il Gruppo di Lavoro ISIDe presso Osservatorio Nazionale Terremoti ha beneficiato del contributo finanziario della Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Protezione Civile.

Fonte INGV

Stay Tuned

Per leggere i nostri articoli vai sulla nostra paginaFacebook oppure sul nostro giornale on line e anche sul nostro canale Telegram

Leggi anche

Continua a leggere

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.